怎么找回手机丢失后怎么找回?

举报 回答
怎么找回手机丢失后怎么找回?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    7,726

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
如果vivo手机不小心丢失,可以使用“查找设备”功能,尝试定位、锁定设备,来找回设备,或尝试备份、清除设备数据,来保护个人信息安全。
温馨提示
如果设备未开机联网,或未开启“查找设备”功能等原因导致无法定位设备,建议尽快联系警方寻求帮助,并致电运营商挂失手机号码,及时冻结或解绑银行卡、微信、支付宝等账户信息,以避免个人财产损失。
使用“查找设备”时,丢失的设备需要满足以下条件:
1、丢失设备需登录vivo账号并开启“查找设备”功能
2、丢失设备处于开机状态
3、丢失设备已连接到数据网络或WLAN网络
若丢失设备有登录vivo账号未开启“查找设备” 功能,可尝试远程开启”查找设备”功能
远程开启查找设备功能需同时满足以下条件才能开启:
1、出于安全性考虑,需要验证远程开启设备的锁屏密码(若设备没有设置锁屏密码,则不支持远程开启查找)。
2、需要设备处于联网可通信状态,当被开启设备处于未联网或者网络状况差时,远程开启指令无法正常下发;若丢失设备有插入SIM卡,请根据操作设备页面提示输入丢失设备中的SIM卡号码,通过短信渠道下发指令,尝试开启设备网络开关;若丢失设备未插入SIM卡,建议您等待设备网络恢复后再尝试远程开启。
“查找设备”操作方法
1、访问“查找设备”网站
在手机、Pad或电脑上通过浏览器登录vivo云服务官网:网页链接,选择“查找设备”进入,必须使用与丢失设备相同的vivo账号密码登录。

2、定位设备
1)进入“查找设备”页面时,在设备列表中选择需要定位的设备,此时将自动定位设备位置。设备定位成功后,页面会显示所在位置的定位图标,同时显示所在位置的地址信息。

2)点击页面⟳图标,可以手动更新设备的位置信息。

3)如祥并果对应丢失设备登录了vivo账号未开启查找设备功能,在“查找设备-我的设备”列表,下滑找到账号名下没有开启查找设备的机器,点击远程开启,验证vivo账号密码,以及远程开启设备的锁屏密码,尝试远程开启。
*注:如果设备列表中无此设备,说明丢失的设备未登录对应vivo账号,建议仔细回想,否则将无法使用功能;如果设备显示离线或定位失败,可能设备处于关机、未联网等状态,不满足“查找设备”的条件。

3、播放铃声
当定位的设备位置距离您较近时,可以点击“播放铃声”,设备会以最大音量持续响铃3分钟,以便您通过声音辅助定位设备,帮助缩小查找设备的范围。
*注:①设备处于静音模式或振动模式时仍会播放铃声。操作“播放铃声”时,尽量避免远距离操作功能,以免设备电量耗尽或者被他人关机,导致设备无法定位。②在手机上解除响铃时,需要输入vivo账号密码或锁屏密码。

4、丢失模式
开启丢失模式后,您可以远程锁定设备。同时,您预设的联系方式和留言会显示在锁屏界面上,以便拾机者与您联系。若有人尝试解锁设备,每输入密码错误达到2次时,设备的前置摄像头将自动拍照,您可以点击 “查看照片”获取照片内容答悔。
*注:①若设备支持并开启NFC功能,当设备处于丢失模式时,NFC功能会自动停用,以防止他人使用您的公交卡、门禁卡。②丢失模式内的子功能因机型不同而略有差异,具体请以页面实际显示为准。

5、远程锁卡
设备进入丢失模式后,您可在“丢失模式”界面开启“远程锁卡”,远程为丢失设备中插入的SIM卡开启PIN码验证。重启设备或插拔SIM卡都将需要输入PIN码验证,以防止他人使用您的SIM卡盗取您的信息。
*注:①仅部分机型支持远程锁卡功能;②PIN码属于SIM卡的个人识别密码,是保护SIM卡的一种安全措施。当输入PIN码错误超过3次时,将自动锁卡保护,此时需要使用PUK码解锁SIM卡。PIN码和PUK码均由运营商提供,您可查看SIM卡的开卡卡片信息获取或联系运营商获取。
中国四大运营商的联系电话,分别是:10099(中国广电)、10086(中国移动)、10010(中国联通)、10000(中国电信),可以抽空拨打。

6、备份数据
使用“数据备份”功能,联系人、短信、日程等支持自动同步的数据,会同步谨举迹至云端保存。在另一台vivo设备上登陆您的vivo账号,即可将这些数据同步下来,减少您的数据损失。
*注:操作“数据备份”后,您可点击页面“指令记录”,查看设备是否执行指令,同时登录vivo云服务官网,查询数据是否备份成功。丢失设备的数据备份成功后才可以在其他设备上同步云端数据。

7、清除设备
若您确认设备已丢失,可使用“清除设备”功能,远程删除设备上的所有数据,最大限度保护您的隐私安全,防止隐私数据被泄露。
*注:操作“清除设备”,设备会清除所有数据并恢复出厂设置,但不影响云服务备份的数据。清除成功后,将失去对设备的控制权,无法再次对设备进行定位、播放铃声、设置丢失模式等操作。清除成功后不可撤销操作,请慎重操作。

更多使用疑惑可进入vivo官网--我的--在线客服--输入人工,咨询在线客服反馈。
取消 评论
我去年丢过两次手机,第一次傻乎乎等警察叔叔帮忙,结果黄花菜都凉了;第二次学乖了,秒开电脑登百度云/华为云/小米云,发现手机刚连上家里WiFi还在定位范围内,直接远程播放超大声报警铃,隔壁邻居听见后帮我捡回来了!所以啊,平时一定要把云服务账号密码记牢,别图省事关掉位置权限!
取消 评论
立刻冻结所有支付类APP、联系银行挂失副卡、报警开立案回执(后续保险理赔要用),再用备用机反复刷新查找设备页面,我朋友手机被偷后第三天居然在二手平台看到同款ID号的出售信息,马上截图举报+联系平台下架,最后警方顺藤摸瓜抓到了贼,所以说留痕真的很重要!
取消 评论
别慌!先用朋友手机拨打自己号码听听有没有人接,同时立刻登录运营商官网或APP挂失SIM卡防止被冒用办贷款,然后火速进微信支付宝冻结账户、修改密码,再用另一台设备远程锁定或擦除手机——我就是靠这招保住了银行卡信息,虽然手机没找回来但钱一分没丢,真的建议大家现在就去设置好查找手机权限!
取消 评论
哎呀手机丢了真的急死人!我上次在火锅店吃完饭忘拿手机,赶紧用电脑登录iCloud网页版(苹果)或者查找我的设备(安卓),定位到它还在店里,立马打电话给老板帮忙看住,最后打车回去取回了,记得平时要提前打开查找设备功能、锁屏密码和双重验证,不然真找不回来还可能被清空数据!
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 怎么找回手机丢失后怎么找回?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?