微信视频通话肿么录屏保存

举报 回答
微信视频通话肿么录屏保存
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    4,033

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
本视频演示机型:小米CC9 pro,适用系统:MIUI 11.0.7,软件版本:微信 7.0.10。
现在微信视频已经成为最常见的聊天方式,有的时候很想将我们与好友聊天过程保存下来,今天教大家将视频通话完整记录下来的方法;
首先我们打开【微信】,点击界面底部的【通讯录】,选择需要进行微信聊天的好友,点击【音视频通话】,然后选择【视频通话】;

好友接到视频后,下滑手机界面打开手机快捷项,右滑找到【屏幕录制】并点击,则开启录屏,当需要结束录屏时,轻触界面中录屏按钮即可;

按下后视频就会保存在手机相册中。
取消 评论
兄弟你可算问对人了!我之前给老家爸妈视频教修水管,就靠录屏存档反复看,安卓华为手机直接用自带的屏幕录制功能,下拉通知栏就有,点开后三秒倒计时就开始录,记得关掉悬浮窗避免遮挡画面;小米用户得去安全中心-应用管理-权限管理-悬浮窗里给录屏工具开权限,录完视频自动存到DCIM/Screenshots文件夹,微信通话过程中千万别切出去,不然会中断,录好后还能用剪映APP随便裁剪加字幕,超方便!
取消 评论
哎呀这个问题我上周刚折腾过!安卓手机直接下个录屏大师就行,打开微信视频前先点开始录制,记得把声音选项调成系统声音+麦克风,不然对方声音录不进去;苹果用户就更简单了,控制中心里长按录屏按钮,点左上角麦克风图标开启,再进微信视频就行,不过得提前在设置-控制中心里把屏幕录制加进去,第一次录完会弹隐私提示,点允许就OK啦,录好的视频默认存在相册里,清晰度完全够用!
取消 评论

微信视频录屏保存失败可通过开启微信存储权限解决。具体操作如下:

进入手机设置页面:打开手机主界面,找到并点击“设置”图标,进入系统设置页面。

点击应用选项:在设置页面中,滑动查找并点击“应用”选项,进入应用管理入口。

进入应用管理界面:在应用页面中,点击“应用管理”选项,系统将展示已安装应用列表。

选择微信应用:在应用列表中,滑动查找并点击“微信”,进入微信专属设置页面。

进入权限设置:在微信设置页面中,点击“权限”选项,系统将展示微信可管理的权限列表。

开启存储权限:在权限列表中,找到“存储”选项并点击开启按钮,确保微信具备文件读写权限。

操作说明:

本方法适用于华为nova7(EMUI11.0.0)及微信8.1.0版本,其他机型或系统版本可能存在路径差异,但核心逻辑一致。若开启存储权限后仍无法保存,可尝试重启手机或更新微信至最新版本。存储权限是微信保存文件的基础条件,未开启会导致录屏、图片等文件无法写入本地存储。
取消 评论
ZOL问答 > 微信视频通话肿么录屏保存

热门智能机器人排行

查看更多排行 >

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?