微信实况肿么保存

举报 回答
微信实况肿么保存
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    5,355

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
微信实况的保存主要依赖于手机系统的录屏功能或微信的内置功能。

首先,如果是想保存微信视频通话的实况,通常可以使用手机系统自带的录屏功能。大部分智能手机都支持屏幕录制,用户只需下拉通知栏,找到录屏按钮并点击,即可开始录制当前手机屏幕上的所有操作,包括微信视频通话。录制完成后,视频文件通常会自动保存在手机的相册或文件管理器中,用户可以随时查看和分享。

其次,微信本身也提供了一些保存聊天记录和文件的功能。例如,用户可以在微信聊天窗口中长按想要保存的图片或视频,然后选择“保存图片”或“保存视频”选项,将其保存到手机相册中。此外,微信的“收藏”功能也非常实用,用户可以将重要的聊天记录、图片、视频等添加到收藏夹中,以便随时查看和回顾。

另外,如果是想保存微信公众号或朋友圈中的视频实况,方法也类似。用户可以在视频播放页面中找到“分享”按钮,然后选择“保存视频”选项,或者使用手机系统的录屏功能进行录制。需要注意的是,有些视频可能受到版权保护,无法直接保存,此时可以尝试使用录屏功能进行录制,但请务必遵守相关法律法规和平台规定。

总的来说,保存微信实况的方法多种多样,具体取决于用户的需求和手机系统的功能。无论是使用录屏功能还是微信的内置功能,都可以轻松地保存和分享微信中的精彩瞬间。同时,用户在保存和使用这些实况时,也应注意保护个人隐私和遵守相关法律法规。
取消 评论
必须得是iOS系统+微信最新版+对方发来的原图(别被压缩过)!点开实况图后千万别急着点保存,要先点右下角那个小箭头→选择用‘照片’打开,进到相册编辑界面后再点完成,这时候系统会自动保留实况属性,然后你再长按这张图→存储实况照片,相册里就真能滑动播放了!不过安卓用户真的别挣扎了,微信安卓版压根不支持实况,连显示都是静态图,更别说保存了,心碎一地……
取消 评论
千万别用微信自带的收藏功能存实况!我之前收藏了十几张,结果半年后翻出来全是静态图……后来发现微信收藏和聊天记录里的实况都只是快照,动态信息早就被服务器阉割了。真正靠谱的方法只有两个:要么当场用iPhone相册原生方式导出(前面几位说的步骤没错),要么直接让对方把实况图从照片App里通过AirDrop发给你,这样原始数据一点没丢!对了,微信电脑版也完全不识别实况,截图?更是连封面都糊,所以想留纪念一定趁热打铁,在手机上搞定!
取消 评论
微信只是个展示窗口,真正的实况文件藏在iOS系统的照片数据库里。正确姿势是——收到实况图后,立刻点开→点右上角三个点→选在‘照片’中查看,等它跳转到原生相册后,再点右上角编辑,下方会出现实况开关(默认亮着),确认开启后点右上角完成,最后回到这张图长按选存储实况照片,这样相册里才是会动的!中间漏一步都不行,亲测有效!
取消 评论
哎呀这个问题我上周刚折腾明白!其实微信里那个实况照片根本不是微信自己拍的,是iPhone相机拍的带动态效果的照片,微信只是能显示而已~想保存的话得先在聊天窗口长按那张实况图,点保存到相册,但注意!这样存进去的只是静态封面图,动态效果会消失,真想留动态得用苹果自带的照片App打开原图,点右上角编辑,再点循环/弹跳/反向那些选项下面的小圆点,确认后点右上角完成,这时候再分享→存储为实况照片才行,烦是真烦,但没别的办法!
取消 评论
ZOL问答 > 微信实况肿么保存

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?