苹果手机肿么共享对方位置

举报 回答
苹果手机肿么共享对方位置
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    8,362

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
苹果手机共享位置的方法是通过“查找”应用来实现的。
苹果手机的“查找”应用不仅可以用来定位自己的设备,还可以与亲友共享位置。以下是共享位置的步骤:
1. 打开“查找”应用:在手机桌面或App资源库中找到“查找”应用并打开。
2. 联系人共享位置:点击右下角的“联系人”按钮,在联系人列表中选择想要共享位置的人。如果对方还没有设置共享位置,系统会提示你发送邀请。
3. 设置共享时间:在共享位置的界面中,你可以设置共享位置的持续时间,如一小时、直到当天结束或始终共享。选择适合你需求的选项。
4. 确认共享:设置好共享时间后,点击“发送”按钮,对方会收到一个请求共享的提示。待对方同意后,你们就可以互相看到对方的位置了。
需要注意的是,共享位置功能需要双方都是苹果设备用户,且设备系统版本要兼容。另外,共享位置功能会消耗一定的电量和网络流量,建议在不需要时及时关闭。
通过“查找”应用共享位置,可以方便地与亲友分享自己的位置信息,增加彼此间的了解和信任。同时,这一功能也可以在某些特定场合下发挥重要作用,如家庭成员间的互相监督、旅行中的位置分享等。
取消 评论
最稳的方式是双方都进查找App→点底部人物标签→右上角+号→选共享我的位置→输入对方AppleID邮箱(必须是对方iCloud账号!微信电话号码都不行)→选好时限→发送。对方点接受后,你就能在人物页看到他头像旁多了一个小地图图标,点进去就是实时动态,还能点路线直接跳转到导航。唯一坑点是:如果对方换了手机号但没更新iCloud绑定邮箱,就会显示用户未启用查找,这时候只能让ta重登iCloud试试!
取消 评论
对方得先进设置→隐私与安全性→定位服务里把查找设成始终,再进查找App开启共享我的位置;你这边则要确保自己的iCloud账号登录正常,且查找里的共享我的位置也开着(不然收不到)。对了,如果对方是用安卓手机,那这招就彻底失效了,苹果生态这点确实挺封闭的,只能换用微信或高德这类跨平台软件,不过精度和实时性就差不少了
取消 评论
让对方打开信息App,找到和你的聊天窗口,长按气泡弹出菜单选更多,勾选对方发来的最后一条消息,点左下角的…再选发送我的位置——等等不对,这是你发自己位置!正确姿势是:你点开对话框右上角的i图标,下滑找到共享实时位置,点进去选时长(推荐选直到我停止),对方同意后你就能在地图上看见他头顶冒个小绿点,连移动轨迹都带时间戳,超详细!不过记得提醒对方别开省电模式,否则定位会断断续续
取消 评论
哎呀这个其实挺简单的!你先让对方在iPhone上打开查找App,点右下角的我,打开共享我的位置,选好时长(比如一小时、一天或者无限期),然后点共享再选你就行啦~你这边也会收到通知,点进去就能实时看到对方的小蓝点在地图上动来动去,连走路还是开车都能看出来,不过得双方都开了定位服务+查找权限才行,不然会显示位置不可用,有时候信号差或者对方手机锁屏太久也可能延迟几秒,但总体比微信共享位置还准一点!
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 苹果手机肿么共享对方位置

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?