如何解决iPhone苹果手机没法连接到 appstore的问题

举报 回答
如何解决iPhone苹果手机没法连接到 appstore的问题
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    2,710

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
有的小伙伴在使用iPhone 苹果手机时,想要在APP store应用软件中下载软件,但是发现无法连接到APP store,却不知道如何解决这一问题,那么小编就来为大家介绍一下吧。
具体如下:
1. 第一步,点击并打开设置应用。

2. 第二步,来到设置页面后,点击无线局域网右边的箭头。

3. 第三步,在下图所示的无线局域网页面中,点击连接的网络右边的感叹号。

4. 第四步,我们可以看到如下图所示的页面,点击配置DNS右边的箭头。

5. 第五步,来到配置DNS页面后,点击箭头所指的手动选项。

6. 第六步,在下图所示的页面中,点击添加服务器选项。

7. 第七步,我们可以看到如下图所示的页面,在地址栏输入8.8.8.8,接着点击右上角的存储选项。
取消 评论
亲测有效的方法是先关掉iCloud钥匙串,然后进设置-AppleID-媒体与购买项目,退出账号重新登录,再打开AppStore试试,我那天卡在加载界面转圈圈,按这个操作秒解,顺便提醒下如果用了第三方DNS比如114或阿里云的,最好暂时切回自动获取DNS,有些地区运营商DNS会拦截苹果服务器,另外别信网上说要改hosts文件那些危险操作,普通用户搞不好直接变砖
取消 评论
我之前也遇到过这问题,试了下发现其实是网络设置出错了,先去设置里点Wi-Fi,把当前网络的忽略此网络点一下再重新连,接着去AppStore页面下拉刷新几次,有时候还要重启手机才行,对了别忘了检查系统时间是否正确,我上次就是自动设置时间没开导致SSL证书验证失败,折腾半小时才发现这个坑,建议大家先别急着重置网络设置,小问题往往就藏在这些细节里
取消 评论
最土但最管用的办法就是删掉AppStore图标重建,当然不是真删(iOS不让删),而是长按图标选择移至App资源库,再从App资源库拖回来,这招能重置AppStore的缓存数据,配合清理后台所有应用后重启手机效果更佳,我同事试了其他方法都不行,最后用这招搞定,还顺带发现手机内存满了会影响AppStore响应,建议大家定期清理微信缓存和照片原片,别等到出问题才着急
取消 评论
这个问题八成和AppStore服务器状态有关,建议先上苹果官网查下系统状态页面,看看AppStore服务是不是黄色警告状态,我上周就撞上了全球性故障,等了俩小时自己就好了,要是状态正常再动手排查,可以试试用蜂窝流量开AppStore看能否连接,能的话说明是路由器问题,记得给路由器断电重启,我家光猫+路由器双设备,必须两个都重启才管用,别偷懒只动一个
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 如何解决iPhone苹果手机没法连接到 appstore的问题

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?