苹果手机怎么截屏 苹果手机截屏步骤一览

举报 回答
苹果手机怎么截屏 苹果手机截屏步骤一览
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    1,102

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
苹果手机是一款很受欢迎的智能手机,它的功能非常强大。其中,截屏功能是非常实用的一个功能,下面就由小编我来为各位网友介绍一下。苹果手机截屏流程一览一、单击屏幕上的Home键和电源键二、屏幕会闪一下,表示已经截屏成功三、进入照片中,选择相机胶卷四、找到刚才截屏的照片即可若是您使用的苹果手机比较古老,说不定您按Home键就会故障。没关系,我们可以采用其他办法进行截屏。假如你手中握有的苹果手机是没有物理Home键的,您可以在屏幕侧边上滑动,触发Control Center,然后单击截图按钮进行截屏。在进行苹果手机截屏之前,我们需要注意一些问题:1.需要使得屏幕显示的内容清晰明了,没有遮挡,否则截屏出来的效果可能不够理想。2.苹果手机截屏的照片保存到手机相册中,占用手机存储空间,建议及时清理照片。3.如果您截屏的是网页,建议使用全屏截图方式,否则可能出现无法完全显示的问题。
取消 评论
用Siri语音截屏!只要喊嘿Siri,截个屏就能搞定(记得先在设置里打开允许嘿Siri),特别适合做饭时油乎乎的手不想碰手机、健身时单手握着哑铃没法按键,或者单纯想装个科技感……不过得提醒下,这个功能在部分区域或旧系统可能不支持,我朋友的iPhone12刚升完iOS17就失灵了,最后发现是Siri语言设成了英文,切回中文立马好使,苹果这细节真让人又爱又恨~
取消 评论
必须同时按住再松开,不能有先后顺序,我试过先按侧边键再按音量键,结果只锁屏没截成……而且截图后右下角那个小缩略图千万别忽略,点进去能直接画圈圈、打字、加箭头,比微信截图还方便,我做工作汇报全靠它现场涂改!
取消 评论
带Home键的老款(6s到7)是Home+电源键,全面屏是侧边键+音量上键,千万别按成音量下键啊!对了,辅助触控(小白点)也能设截屏快捷方式,适合手指不灵活或者想单手操作的朋友,设置路径我都背下来了:设置→辅助功能→触控→辅助触控→自定义顶层菜单→加个截屏图标~
取消 评论
哎呀这个我可太熟了!iPhone8之后的全面屏机型(比如XS、11、12到现在的15系列)都是按侧边键+音量加键一起按,手速别太慢,按一下松开就行,屏幕会闪一下还有快门声,截图就成功啦~截图会自动存在相册的最近项目里,还能直接在右下角预览编辑,不过得赶紧点不然就消失了,我上次手一抖没点到,结果截图就默默躺相册里等我翻半天……
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 苹果手机怎么截屏 苹果手机截屏步骤一览

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?