oppo手机一直震动怎么处理

举报 回答
oppo手机一直震动怎么处理
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    8,296

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
如果你的Oppo手机一直震动且无法开机,可能是以下原因之一:
1、电池无电量或不足。尝试充电半小时后再按电源键看能否开机。
2、系统错误引起的问题。可以长按电源键10秒以上看是否可以强制开机。如果能够开机,请备份重要资料后恢复出厂设置或升级最新软件版本。如果无法强制开机,请核实手机是否进液或出现其他损坏现象。如有,请送OPPO客服中心进行处理。
3、OPPO手机开不开机,可以同时按住电源键和音量+键,强制重启手机,重启后即可恢复正常。如果重启后仍然停留在开机画面,则可以尝试将手机恢复出厂设置来解决;将手机电池抠出来断电关机,再装上电池,同时按住音量+和电源键,进入recovery模式。
4、请先确认电源键是否有进液,无法回弹等损坏现象。如有请送OPPO客服中心进行处理。请先使用充电器给手机充电5分钟以上,之后再尝试开机。
需要注意的是,如果你尝试了以上所有方法仍然无法解决问题,可能需要将手机送到专业的维修中心进行检修。
取消 评论
别急着拆机啊兄弟!先看看是不是开启了触感增强这个隐藏功能,很多用户不知道在设置-声音与振动-高级震动设置里有个触感反馈强度被调到最高档了,连滑动页面都会震,我老婆就老调这个当好玩,结果手机跟装了永动机似的,把那个滑块拉到最低或者直接关掉触感反馈立马清净了,比刷机简单多了
取消 评论
我上个月换新机前那台Reno8也是天天自己抽风震动,最后发现是电池老化导致电压不稳,震动马达供电异常,充着电就不震,拔掉充电器就开始抖,去售后一测电池健康度才68%,换了电池+升级到最新系统补丁包后彻底解决,所以别光折腾软件,先用工程模式拨号*808进硬件检测看看马达和电池状态,真不行早点换电池比天天重启强
取消 评论
我之前也遇到过这情况,简直烦死了!后来发现是微信消息提醒设置里开启了震动+声音,而且有个重要联系人单独设置了强震动,关掉所有应用的震动权限后才恢复正常,建议你去设置里搜震动反馈把系统级震动先关了,再一个个检查APP的通知设置,特别是那些抢券软件和游戏,它们偷偷开震动根本不会告诉你!
取消 评论
这问题我修过三台OPPO了,大概率是系统更新后的小bug,尤其是ColorOS13升14的时候特别容易出这毛病,试试进安全模式看还震不震,如果安全模式下不震就说明第三方APP搞的鬼,重点查查清理大师类软件和手电筒工具类APP,它们后台常驻服务有时候会疯狂触发震动马达,卸载完重启基本就好了
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > oppo手机一直震动怎么处理

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?