如何将旧手机里的数据转到初學者机里

举报 回答
如何将旧手机里的数据转到初學者机里
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    4,048

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
1. 背景介绍

随着智能手机的不断更新换代,人们必须面对数据导入的问题。当你更换手机时,你会发现如何将旧手机中存储的与个人实用的数据传输到新手机是一个需要解决的问题。如今,华为手机市场占比不断上升,但许多人可能仍在使用vivo手机。那么,如何将华为手机中的数据顺利地导入vivo手机呢?

2. 方法一:使用vivo传输助手

vivo手机自带传输助手,它能够简单快捷地将很多种基本数据从一部手机传输到另一部手机。首先,在华为手机上安装vivo传输助手,然后打开助手,在vivo手机上选择“旧手机 - 新手机”,扫描二维码,然后在华为手机上选择“新手机”,点击“连接”即可导入数据。

3. 方法二:使用电脑

如果您不想使用传输助手或者怀疑在使用传输助手时会出现某些问题,您可以选择使用电脑进行数据转移。首先,将华为手机通过USB线连接到电脑,使用华为手机的设置来开启USB存储。然后找到华为手机中你想要导出的数据,然后将这些数据拖放到计算机桌面或指定的文件夹中。最后,将vivo手机通过USB线连接到电脑,再将你希望传送到vivo手机中的文件直接拖放进去即可。

4. 注意事项

在整个数据导入的过程中,有几个注意事项需要我们留意:

1. 请确保两部手机在操作时保持连接状态,操作时不要将USB接口拔出。

2. 在拷贝文件时请不要在华为手机和vivo手机之间进行直接拷贝,以免导致文件损坏或数据丢失。

3. 在导入数据前,请确保目标vivo手机内存储空间充足,可以导入的数据质量也会受到内存大小的影响。

4. 在数据导入预处理过程中,建议先备份和复制您的数据以作为应急备用,以免在传输时文件损坏或数据丢失时遇到大问题。

5. 总结

以上两种方法分别使用了vivo传输助手及电脑进行数据的传输。在传输过程中我们也会碰到一些小问题,那就是不同种的文件系统可能会出现兼容问题,最好选择和取得与两部手机兼容的文件格式。总的来说,可以选择相对简单和可靠的方法来进行数据导入,让您的手机使用不再受阻。
取消 评论

RAW

我上周刚换的iPhone15,用苹果自带的快速开始功能搞定的,旧手机靠近新手机弹出动画点继续就行,Wi-Fi直连传输超快,照片、微信聊天记录、备忘录全搬过去了,就是得提前把两台手机都充到80%以上电,不然传到一半断了贼崩溃,建议晚上睡前开始传,早上起来就完事了,别信网上说的要用电脑中转,我试过反而更麻烦
取消 评论
安卓用户看这里!我用的是华为手机,直接打开手机克隆APP,新旧机都装上,旧机选发送方,新机选接收方,扫码连上后选要迁移的应用和文件,微信数据得单独开迁移聊天记录开关,传输速度取决于Wi-Fi信号,我家路由器在客厅,我把两台手机都拿到跟前传,48G数据花了22分钟,连小红书收藏夹和网易云歌单都没丢,就是千万别在传输中途锁屏,会自动中断
取消 评论
微信先在旧手机里点设置-聊天记录备份与迁移-迁移到另一台设备,生成二维码让新手机扫;照片视频直接用百度网盘上传再下载(记得开会员提速);联系人和短信用手机自带的联系人同步开iCloud或华为云,最后APP重新下,登录账号就行,我这么搞用了俩小时但零失误,比啥一键迁移靠谱多了,毕竟数据无价啊
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 如何将旧手机里的数据转到初學者机里

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?