vivo手机一键锁屏怎么设置?

举报 回答
vivo手机一键锁屏怎么设置?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    7,216

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳

vivo手机可通过开启“双击熄屏”功能实现一键锁屏效果,具体设置步骤如下:

步骤1:进入快捷与辅助设置打开手机【设置】,在界面中找到并点击【快捷与辅助】选项。

步骤2:进入智能体感功能在【快捷与辅助】页面中,选择【智能体感】选项并点击进入。

步骤3:选择智能亮屏熄屏在【智能体感】页面中,找到【智能亮屏熄屏】选项并点击。

步骤4:开启双击熄屏功能在【智能亮屏熄屏】页面中,将【双击熄屏】右侧的开关滑动至开启状态。开启后,在手机屏幕空白处快速双击即可实现锁屏。

注意事项:

该功能需在支持智能体感的vivo机型(如vivo S7,系统版本为Funtouch OS10)上操作,不同机型或系统版本可能存在路径差异。若未找到【智能体感】选项,可尝试在设置中搜索“双击熄屏”或“熄屏”关键词快速定位。开启后需确保屏幕无遮挡物,避免因误触导致功能失效。
取消 评论
其实最简单粗暴的方法就是长按电源键5秒!别笑,真不是开玩笑——vivo默认长按电源键弹出菜单,但你只要控制好时间,轻轻一按立刻松手,很多老款机型(比如S12系列)就会直接锁屏,我试了二十多次才掌握那个微妙的手感,后来发现设置里有个电源键功能可以自定义,把长按电源键改成立即锁屏就行,路径是设置→系统管理与升级→系统安全→电源键功能,改完之后连5秒都不用等,按下去抬手就黑屏,贼爽!
取消 评论
把手机倒扣在桌面,触发智能体感里的拿起手机亮屏/放下锁屏功能(设置→便捷辅助→智能体感→桌面锁屏),虽然不算真正意义的一键,但放下去的瞬间自动锁屏特别丝滑,尤其适合懒人党,我媳妇现在刷短视频累了直接往茶几上一扣,手机立马锁屏,连指纹都不用按,唯一缺点是得确保桌面平整不打滑,不过比起每天按几十次电源键,这点小要求真的不算啥
取消 评论
我之前也折腾过这个功能,vivo手机其实没有官方叫一键锁屏的独立开关,但你可以用快捷手势来实现类似效果——比如在设置里打开快捷启动与手势→单手模式或双击屏幕锁屏(部分机型支持),我用的是X100Pro,进设置搜锁屏就能找到双击屏幕锁定的选项,记得还要把双击亮屏关掉,不然容易误触,实测比按电源键还顺手,就是第一次找路径有点懵,建议直接在设置顶部搜双击锁屏四个字,秒出结果
取消 评论
哥们儿别被网上那些教程带偏了!vivo系统从OriginOS3开始就把传统的一键锁屏按钮砍掉了,现在主流办法是靠侧边栏小窗+快捷指令曲线救国——先去设置开原子组件和侧边栏,再下载个叫Tasker或者自动化工具的APP,自己编个点击即执行Power键的脚本,虽然设置起来要花十几分钟,但弄好之后在任何界面滑出侧边栏点一下就锁屏,亲测比等系统更新等一年靠谱多了,反正我折腾完再也不想碰电源键了
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 解锁 > 手机锁屏 > vivo手机一键锁屏怎么设置?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?