oppo手机肿么保存ip地址

举报 回答
oppo手机肿么保存ip地址
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    1,906

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
oppo手机怎么保存ip地址?
这个属于工程代码,请不要随便修改,首选网络是根据你所在区域网络自动切换数据网络。

1. 安卓手机上打开“设置”应用,在连接栏目下点击打开 WLAN 选项 。

2. 在无线列表中,请长按当前手机已经连接的无线网络 。

3. 接着在弹出的选项窗口点击“修改网络配置”选项。

4. 随后在无线网络的设置列表中勾选“显示高级选项”框 。

5. 接下来请点击 DHCP 一栏并选择“静态”选项,只有设置为静态 IP 地址以后,才可以手动修改 DNS 地址。

6. 随后在静态 IP 设置下方找到 DNS 一栏,手动输入想要修改的 DNS 地址,好了以后请点击“储存”按钮。
取消 评论
笑死,我第一次看到这问题还以为是OPPO新出了个IP收藏夹功能实际上IP就是个临时门牌号,手机自己管着!你要存下来干啥?比如填公司内网系统?那建议打开→→→长按已连接的网络→→勾选→IP设置选静态,然后手动填IP、网关、DNS——但注意!填错会导致断网,没网络基础的话千万别乱试,老老实实截图当前动态IP更安全,反正大多数场景用动态IP完全够用了!
取消 评论
连上WiFi后进→→点右上角齿轮图标→选你连的那个网络→里面就有IP地址啦!复制粘贴到便签里就行;如果想让IP一直不变,得登录你家路由器后台(一般是19161),找到DHCP设置里给OPPO的MAC地址绑定固定IP——不过小白慎操作,搞错了可能上不了网,日常用完全没必要这么肝~
取消 评论
哎呀你这问题问得有点小迷糊哈,手机本身是不保存IP地址的,它每次连WiFi或流量都会自动获取一个临时IP,就像你每次进小区门卫给你发个临时访客牌一样,用完就换!真想固定查看当前IP,下个网络诊断工具App,连上WiFi点一下就能看到IPv4地址;要是想长期用固定IP,得去路由器后台把这台OPPO设备设成静态分配,不过一般用户真没必要折腾这个,除非你在搞远程监控或者NAS啥的~
取消 评论
OPPO手机根本不用手动保存IP啊兄弟!它联网时系统自己会通过DHCP从路由器那儿领个IP,关机再开可能就变了,这才是正常操作~你要真想随时知道当前IP,直接进→→里翻一翻(不同ColorOS版本路径略有差异),或者下个NetGuard这类小工具,点开秒出结果;至于存起来?截图或记备忘录里都行,但记住这IP随时可能变,别当永久身份证用哈~
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > oppo手机肿么保存ip地址

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?