手机怎么样查看ip地址

举报 回答
手机怎么样查看ip地址
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    5,862

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
  ——WiFi网络下查看手机IP地址方法
  打开手机浏览器,然后打开百度搜索,然后只要搜索“IP或者IP地址”就可以快速的查看到手机Wifi外网的IP地址,如下图所示。
  ——移动网络查看手机IP地址方法
  如果你使用的不是Wifi网络,而是运营商提供的移动/联通或电信移动网络的'话,又该如何查看手机IP呢?方法与上面一样,首先进入手机设置,然后进入移动网络设置,之后开启移动网络,之后再打开百度搜索,同样是搜索“IP或者IP地址”,之后就可以看到移动网络的手机IP地址了,如下图所示。
  ——手机本地IP地址查看方法
  对于手机连接Wifi网络的朋友来说,还可以查看本地静态IP地址,这个IP地址是局域网提供的,用户可以自行修改,对于局域网来说,这个IP地址经常会用到,最后我再教大家如何查看手机局域网IP地址方法。
  本文以iPhone6为例,安卓手机查看WiFi本地局域网IP地址方法也是一样的。
  1、首先进入手机设置,然后进入无线局域网(WLAN)设置,如下图所示。
  2、之后点击已经连接Wifi网络名称后面的【i】图标,查看更多Wifi信息(安卓用户,进入WLAN的高级设置查看),之后就可以看到手机本地静态IP地址了,如下图所示。
取消 评论
手机查IP地址其实挺简单的,安卓用户可以点开设置→WLAN→点你连的那个WiFi名字,下面一般就直接显示IPv4地址了;苹果手机的话进设置→Wi-Fi→点右侧那个小i图标,往下滑就能看到IP地址那一栏,不过注意这显示的是局域网内分配的私有IP(比如1916x.x),不是公网IP,真想看公网IP得打开浏览器搜我的IP,或者用百度/微信搜IP也会弹出来,别被路由器后台那些复杂选项绕晕啦!
取消 评论
先确保连着Wi-Fi,然后安卓去「设置→连接→Wi-Fi→已连接网络→详细信息」,iOS去「设置→Wi-Fi→已连接网络右侧i图标→静态IP设置区域」——那里写的IP就是你的手机在路由器下的身份ID;如果用的是移动数据,那得打开任意网页搜ip地址查询,页面顶部立马跳出你的公网IP,顺便还能看到归属地和运营商,比翻系统设置还快,亲测小米、华为、iPhone全都能这么操作,根本不用root或越狱!
取消 评论
安卓手机下拉通知栏长按Wi-Fi图标进网络设置,再点已连接的热点,信息页里明明白白写着IP地址;iPhone更直观,连着WiFi后进设置→Wi-Fi→点旁边蓝箭头→IP地址就在第一行!要是想确认是不是真的连上了,还可以拿另一台设备ping这个IP试试通不通,不过提醒一句,手机流量上网时显示的IP是运营商分配的,每次断连重连都可能变,跟WiFi下的固定感不太一样
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 手机怎么样查看ip地址

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?