OPPO手机怎样恢復已卸载的软件

举报 回答
OPPO手机怎样恢復已卸载的软件
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    4,061

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
1. 对于ColorOS 7及以上版本的OPPO手机,您可以通过“系统可卸载应用找回”功能来恢复已卸载的应用。具体操作是,进入手机的“设置”菜单,选择“应用”(或“应用管理”),然后点击“系统可卸载应用找回”(或“找回系统应用”),在这里选择您需要恢复的应用进行安装。请注意,这个功能适用于部分系统版本,您可以检查您的手机系统是否支持此功能。
2. 对于ColorOS 6及以下版本的OPPO手机,一些自带的应用可以在“软件商店”APP中重新安装。您需要打开“软件商店”APP,搜索您需要恢复的应用(或软件),找到后点击安装即可使用。
3. 如果您在手机的“设置”菜单中,选择“应用”(或“应用管理”),然后点击“应用列表”,在右上角找到“:”或“_”图标,选择“显示系统程序”,接着搜索“系统桌面”,并点击“存储占用”,清除数据后,回到手机桌面查看是否有该应用(软件)。请注意,清除“系统桌面”的数据会打乱您之前整理的桌面图标位置。
4. 另一种恢复应用的方法是,进入手机的“设置”菜单,选择“系统设置”(或其他设置),然后点击“重置手机”(或“还原手机”),选择“彻底清除全部数据”。请注意,这种操作会清除您手机中的所有数据,请在操作前确保已备份好重要资料。
温馨提示:
- 检查手机是否设置了应用隐藏功能,如果开启了这个功能,被隐藏的应用不会显示在桌面上,取消应用隐藏后请重新检查。
- 如果您开启了儿童空间或系统分身,请先退出这些功能再尝试恢复应用。
- 如果您需要恢复的是非自带的应用,可以尝试在“软件商店”APP中搜索下载;如果找不到,可以尝试其他应用市场如“浏览器”APP或“豌豆荚”APP等。
取消 评论
系统自带的应用商店里真有卸载记录这个隐藏功能!不是所有版本都叫这个名字,有的叫历史记录或者管理已卸载应用,在软件商店首页搜索框下面的管理或工具栏目里藏着,进去之后按时间排序一目了然,连上个月删的拼多多都能精准定位,不过提醒一句——微信/QQ这类APP卸载后聊天记录可真没了,别指望靠这个找回来啊!
取消 评论
你这问题问得我赶紧翻了下自己刚换的OPPOFindX7,其实卸载的APP根本不用慌!打开应用商店(就是那个蓝色图标写着软件商店的),点右上角头像进我的页面,往下拉就能看到已卸载应用,点进去全都是你亲手删掉的那些APP,想装哪个点一下安装就行,连账号都不用重新登,数据虽然清空了但安装包秒速找回,比翻微信聊天记录找下载链接还方便!
取消 评论
删APP前先截图桌面布局,毕竟云服务虽香,但网不好时还是得靠手动重装呀!
取消 评论
刚帮室友搞定她Reno11的快手恢复问题,实测有效!先确认手机没关应用使用情况权限(设置→隐私→权限管理→应用使用情况要开启),然后去软件商店首页左滑调出侧边栏,点我的应用再选已卸载,里面连图标颜色都没变,点安装时还会显示上次更新日期,我甚至翻出了去年删的美图秀秀,不过注意,有些企业定制版系统可能阉割了这功能,那就只能靠手机云服务同步记录来碰运气了
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > OPPO手机怎样恢復已卸载的软件

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?