手机发烫快速降温指南

举报 回答
手机发烫快速降温指南
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    1,719

举报 回答

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
手机使用一段时间后容易发烫,不仅导致电量消耗加快,还会加速电池老化。以下是几个切实有效的降温方法:
第一,关闭高负载应用。大型游戏、长时间播放视频或运行大量后台程序,会使处理器持续高负荷运转。及时清理后台应用,能显著降低温度。
第二,暂时取下手机保护壳。全包式手机壳会阻碍热量散发,发热时摘掉外壳,散热效率明显提升。
第三,避免在高温环境中使用手机。切勿将手机置于阳光直射下,也不要长时间在密闭被窝中操作,环境温度越高,机身发热越严重。
第四,临时关闭非必要功能。高刷新率屏幕、个人热点、蓝牙等均会增加功耗,根据实际需要及时关闭,有助于控温。
第五,严禁边充电边使用手机。充电过程本身就会产生热量,叠加使用行为,会导致温度急剧升高,严重损害电池寿命。
若手机在日常待机状态下也频繁异常发热,则可能存在电池老化或主板故障等问题,建议前往官方服务点进行免费检测。
取消 评论
远离阳光+别边充边玩,这俩是发烫刺客,躲开就凉快一大截~
取消 评论
以上几种发热原因,你中了几条?评论区直接回复数字即可~
取消 评论
开个飞行模式,后台那些乱跑的APP全按暂停键,温度秒降
取消 评论
关机!别刷了,让它歇会儿,放桌上吹吹风比啥都管用~
取消 评论
别捂着!赶紧把手机壳扒了,散热立马快一半
取消 评论
ZOL问答 > 手机发烫快速降温指南

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?