iPhone内存清理实用指南

举报 回答
iPhone内存清理实用指南
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    1,373

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
你是否经常收到内存不足的提示?随着照片越存越多、各类应用程序不断积累缓存,手机运行速度明显变慢,操作卡顿、应用启动延迟、甚至无法正常拍照或更新系统——这些现象其实都与存储空间紧张密切相关。本文整理了8个切实有效的iPhone垃圾清理方法,全部基于iOS系统原生功能,无需下载任何第三方软件,操作简单、安全可靠,新手也能轻松掌握。
针对APP缓存,可按以下方式逐一清理:
打开微信,依次进入我→设置→通用→存储空间→缓存,点击清理即可释放数GB至数十GB不等的空间;还可进一步选择性删除特定聊天中的图片与视频。对于抖音、快手等短视频类应用,路径为我→设置→通用设置→清理缓存,建议每周执行一次,以防止缓存持续膨胀。Safari浏览器则需进入设置→Safari浏览器→清除历史记录与网站数据;其他第三方浏览器也均在其设置中提供清理缓存选项。
照片与视频是存储占用的大头,但清理时无需牺牲回忆。可在照片App中进入相簿,下滑至底部找到重复项目,系统将自动识别并归类相似或完全重复的照片,点击合并后仅保留最高清版本,其余自动删除。此外,开启iCloud照片优化功能也非常实用:前往设置→顶部Apple ID →iCloud→照片,开启优化iPhone储存空间。启用后,设备本地仅保存小尺寸缩略图,原始高清照片和视频则完整保留在iCloud中,需要查看时即时加载,显著节省本地空间。
还有一些容易被忽视的存储黑洞:短信中的图片与附件,尤其是群聊中长期积压的表情包和文件,可通过打开信息App,查找旧对话,长按其中媒体内容后选择删除;不常使用的应用程序,既可长按图标选择删除App,也可进入设置→通用→iPhone储存空间,直观查看各App占用量,并针对性卸载;另外,网易云音乐、QQ音乐等平台的离线歌曲,以及爱奇艺、腾讯视频等App下载的离线视频,均应在我的→下载管理中定期清理,避免长期闲置占用空间。
最后需特别提醒:切勿随意安装所谓iPhone清理大师一键加速等第三方工具,这类应用不仅功能有限,还可能存在隐私泄露风险;iOS系统自身已具备完善的存储管理能力,完全满足日常清理需求。同时,在清理聊天记录前,请务必确认其中不含重要工作资料或家庭影像,必要时先进行iCloud或电脑备份,再执行删除操作。
取消 评论
别信那些一键清理APP!全是智商税,删相册里的实况图+截图最立竿见影
取消 评论
设置里点iPhone储存空间,它自己就会给你推荐能删啥,懒人福音~
取消 评论
照片库开优化iPhone储存+微信设置里关自动下载,瞬间多出十几个G
取消 评论
卸载不用的App,照片视频传电脑,微信缓存天天清,真香
取消 评论
ZOL问答 > iPhone内存清理实用指南

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?