苹果微信视频录屏没声音是为什么?

举报 回答
苹果微信视频录屏没声音是为什么?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    7,786

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
我上次录网课视频也是全程静音,后来发现罪魁祸首是微信自己的静音模式——你点开微信右上角三个点→设置→通用→听筒模式,如果开了这个选项,录屏就绝对没声音!另外iOS17之后还新增了个屏幕录制音频路由机制,哪怕你开了麦克风,如果微信正在用蓝牙设备播放,系统也会自动屏蔽音频输出,所以录之前一定先把蓝牙关了,再重启下微信,亲测有效,比网上那些清缓存重启手机的方法管用多了
取消 评论
苹果录屏时微信视频的声音属于应用内音频,而iOS默认只录屏幕画面不录APP内部声音,必须在开始录屏前两秒内快速双按侧边键(或Home键)调出音量条,把那个小喇叭图标点亮,还要确保微信没在后台被强制关闭,不然它一挂起就彻底没声儿了,顺带提醒下用AirPods录屏也可能导致无声,得换成手机扬声器试试
取消 评论
苹果微信视频录屏为什么没声音
苹果微信视频录屏没有声音,是因为在录屏前没有打开麦克风功能,打开麦克风并录屏的具体操作步骤如下:
品牌型号:iPhone 12
系统版本:ios15.0.2
软件版本:null
苹果微信视频录屏没有声音,是因为在录屏前没有打开麦克风功能,打开麦克风并录屏的具体操作步骤如下:
1、打开手机,滑动手机右上角屏幕,打开屏幕控制中心页面;
2、打开控制中心页面后,找到并长按录制屏幕功能按钮,打开录屏设置窗口;
3、在录屏设置窗口中点击“麦克风”,将其开启;
4、最后点击窗口上方的“开始录屏”选项即可开始录屏。
取消 评论
这个问题我之前也遇到过,折腾了好久才发现是iOS系统自带的录屏功能默认关闭了麦克风权限,你得先点开控制中心长按录屏按钮,然后点那个小话筒图标把它点亮才行,另外还得检查微信有没有被系统禁止使用麦克风,去设置里搜微信→麦克风权限打开,有时候更新完iOS系统这个开关会自动关掉,而且苹果为了隐私保护特别严格,连录屏声音都要手动开两次,真是又安全又麻烦
取消 评论
ZOL问答 > 苹果微信视频录屏没声音是为什么?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?