3、检查联系人设置(可能是资料存在,是设置不正确导致没有显示联系人)请进入联系人设置选项,查看是否勾选“手机”或“SIM卡”联系人Funtouch OS 3.0以下机型:进入联系人--点击左菜单键--更多--联系人显示,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 3.0-4.5机型:进入设置--联系人--选择要显示的联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 9机型:进入设置--系统应用设置--联系人--选择要显示的联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 10机型:进入设置--应用与权限--系统应用设置--联系人--显示联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。OriginOS机型:进入联系人--右上角三点--联系人设置--分账户显示,勾选“手机”或“SIM卡”。 4、确认是否开启过“数据同步”功能,可以尝试云端找回数据。请查看之前是否在云服务APP中开启过联系人的“数据同步”功能,如果开启过,可以在云端查看下,是否有资料。①、访问云服务网页版网页链接,登陆vivo账号,点击“联系人”,查看其中是否有资料;②、在云服务联系人页面,点击“回收站”,查看其中是否有资料,如有,可以将资料还原到云端,再同步到手机(云服务APP--数据同步--联系人--关闭同步后再开启同步)。*注:云服务--联系人--回收站 中的联系人不会自动清除,只有用户自己操作删除,其中的联系人才会删除。 5、确认是否导出过联系人数据,如有,可以尝试恢复。请查看之前有没有将联系人导出到存储设备(联系人--右上角三点--联系人设置--导入/导出--导出至存储设置)。 如果之前有导出过,可以尝试导入联系人到手机,操作方法:打开联系人APP--右上角三点--联系人设置--导入/导出--从存储设备导入。