vivo手机联系人怎么恢復?

举报 回答
vivo手机联系人怎么恢復?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    5,088

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
联系人丢失,请参考以下方法处理:
1、重启手机,查看能否找到资料。请先将手机重启,然后查看联系人是否存在。
2、确认是/否进入多用户模式或访客模式(OriginOS机型适用)请在手机锁屏界面,查看当前是否进入子用户或访客。如果是进入了子用户或者访客,建议切换到其他用户检查下资料是否存在。多用户之间数据相互独立,不能互相访问。

3、检查联系人设置(可能是资料存在,是设置不正确导致没有显示联系人)请进入联系人设置选项,查看是否勾选“手机”或“SIM卡”联系人Funtouch OS 3.0以下机型:进入联系人--点击左菜单键--更多--联系人显示,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 3.0-4.5机型:进入设置--联系人--选择要显示的联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 9机型:进入设置--系统应用设置--联系人--选择要显示的联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。Funtouch OS 10机型:进入设置--应用与权限--系统应用设置--联系人--显示联系人,勾选“手机”或“SIM卡”。OriginOS机型:进入联系人--右上角三点--联系人设置--分账户显示,勾选“手机”或“SIM卡”。
4、确认是否开启过“数据同步”功能,可以尝试云端找回数据。请查看之前是否在云服务APP中开启过联系人的“数据同步”功能,如果开启过,可以在云端查看下,是否有资料。①、访问云服务网页版网页链接,登陆vivo账号,点击“联系人”,查看其中是否有资料;②、在云服务联系人页面,点击“回收站”,查看其中是否有资料,如有,可以将资料还原到云端,再同步到手机(云服务APP--数据同步--联系人--关闭同步后再开启同步)。*注:云服务--联系人--回收站 中的联系人不会自动清除,只有用户自己操作删除,其中的联系人才会删除。
5、确认是否导出过联系人数据,如有,可以尝试恢复。请查看之前有没有将联系人导出到存储设备(联系人--右上角三点--联系人设置--导入/导出--导出至存储设置)。
如果之前有导出过,可以尝试导入联系人到手机,操作方法:打开联系人APP--右上角三点--联系人设置--导入/导出--从存储设备导入。

*注:导入时如果显示“未在存储设备中找到vCard文件”,代表之前没有导出过联系人,手机存储中不存在联系人的数据文件(vCard文件)。
更多疑惑,可以进入vivo官网--点击我的—在线客服,输入“人工”联系在线客服处理。
取消 评论
通讯录→右上角三个点→导入导出→从SIM卡导入),插着卡就能一键扫进来,我老妈的手机全靠这招续命,而且SIM卡数据特别皮实,删APP、刷机都不影响,建议大家把重要联系人双份保存——手机+SIM卡,就像鸡蛋不放一个篮子,安全多了!
取消 评论
我是靠vivo手机自带的备份与恢复功能搞定的,路径是设置→系统管理→备份与恢复→本地备份,如果你之前手动备份过通讯录(记得选联系人那个勾),直接点恢复就行,进度条走完就回来了,超级简单!不过得提醒你,这种本地备份文件默认存在手机内部存储/backup目录里,别手滑删了,我朋友就误删备份包哭了一下午……
取消 评论
其实还有一个偏方——试试从微信里捞!很多人没注意微信通讯录会自动导入手机联系人,打开微信→我→设置→朋友权限→通讯录→开启同步手机通讯录,再退出微信重新登录,有时候能意外拉回一批联系人(尤其是一些常用但没存备注的号码),虽然不全但好歹能应急,我上次就靠这招找回了外卖小哥和快递员的电话,救命程度五颗星!
取消 评论
哎呀我之前也遇到过这事儿,手机莫名其妙清空了联系人,急得直跺脚!后来发现vivo自带的云服务真的救我一命,只要之前开过同步(设置里点云服务→联系人→开启自动同步),登录同一个vivo账号进云服务APP点联系人就能一键恢复,连删掉的旧号码都能找回来,不过得确保没关过同步功能,不然就真凉了……建议大家现在立刻去检查下云同步开关开了没!
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > vivo手机联系人怎么恢復?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?