手机连不上车载carplay

举报 回答
手机连不上车载carplay
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    497

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
兄弟你先别上火,我上个月被坑惨了,反复重启、更新iOS、重连蓝牙全试过还是不行,最后发现是车机系统版本太老,4S店说我的老款宝马得单独升级CarPlay固件,花了两百多块才搞定,建议你查查自己车型的CarPlay支持列表,有些国产车还得在车机里手动开启iPhone镜像开关,藏得特别深,在设置→互联服务→AppleCarPlay里,不是所有车默认打开的!
取消 评论
我之前也遇到过这事儿,折腾半天发现根本不是手机或车的问题,而是数据线太拉胯了!换了个原装苹果线立马就好了,非原装的看着便宜其实芯片不兼容,CarPlay对线材要求贼高,建议先别急着重置网络或者升级系统,直接去苹果店借根线试试,真的省下大把时间,顺便吐槽下有些车载USB口供电不足,插着充电都慢,更别说传数据了
取消 评论
你车是不是加装过第三方导航?结果发现副厂中控屏根本不支持CarPlay,只是伪装成能连的样子,连上了也没画面,后来拆开一看USB接口压根没接数据线只接了电源,白忙活一周!建议你用手机录个屏看看插线瞬间有没有弹出CarPlay授权提示,没弹窗基本就是车端硬件不支持或者线路虚焊,别跟自己较劲了
取消 评论
说实话我试过最玄学但真管用的办法就是拔掉车载USB再等30秒,不是随便拔,是长按车机上的CarPlay退出键强制断连,然后把手机蓝牙和Wi-Fi全关了再重新开,再插线,顺序不能乱!我那台iPhone13有时候系统后台偷偷占着CarPlay通道,连不上时直接滑动关闭所有后台APP,尤其是微信和地图类软件,它们老在后台抢权限,亲测有效!
取消 评论
ZOL问答 > 手机连不上车载carplay

热门行车电脑排行

查看更多排行 >

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?