扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿
三星的蓝牙肿么与苹果手机联络
苹果手机可通过在“SOS紧急联络”设置中开启“按5次进行呼叫”功能,实现快速按下五次侧边键启动紧急联络。具体操作步骤如下:
进入设置页面打开手机,在桌面找到并点击“设置”图标,进入系统设置界面。
定位“SOS紧急联络”选项在设置界面中,下滑屏幕查找“SOS紧急联络”功能入口。该选项通常位于“隐私”“密码与安全性”等模块下方,具体位置因系统版本略有差异。
开启“按5次进行呼叫”功能点击进入“SOS紧急联络”页面后,找到“按5次进行呼叫”选项,将右侧开关滑动至绿色开启状态。此时,系统会提示功能生效后的操作效果(如自动拨打紧急电话、发送位置信息等)。
功能生效后的使用场景:
当用户快速连续按下五次侧边键(电源键)时,手机会立即触发紧急联络流程。默认情况下,系统会自动拨打当地紧急电话(如中国的110、120、119),并发送包含当前位置的短信给预设的紧急联系人。若需修改紧急电话号码或联系人,可在“SOS紧急联络”页面中点击“在健康中设置紧急联系人”进行配置。注意事项:
该功能需确保手机处于解锁状态或支持紧急呼叫的锁屏界面下生效。不同iOS版本(如iOS 15.4及以上)操作路径一致,但界面显示可能存在细微差异。紧急联络功能会消耗一定电量,建议在电量充足时使用。|
|
扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿