怎么让vivo手机车载蓝牙音乐自动播放?

举报 回答
怎么让vivo手机车载蓝牙音乐自动播放?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    4

  • 浏览数

    311

举报 回答

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
可参考vivo手机的以下操作方式:
连接车载蓝牙自动播放音乐:
为了带来更舒适便捷的驾驶体验,当手机在连接车载蓝牙时会默认为您自动播放音乐,若不需要该功能,可在连接车载蓝牙之后,进入手机蓝牙设置界面,点击车载蓝牙设备后面的小箭头,开启“禁止自动播放”的开关即可,若后期需要恢复播放,可关闭“禁止自动播放”的开关即可。

若根据上述路径没有看到“禁止自动播放”:
由于不同蓝牙版本功能选项会有一定区别,先取消车载蓝牙设备的配对,然后重新配对连接,当音乐再次播放之后,在手机上手动暂停音乐,当手机弹出“禁止自动播放的弹窗”时,点击禁止即可。若后期需要恢复播放,可进入手机蓝牙设置界面,点击车载蓝牙设备后面的小箭头,关闭“禁止自动播放”的开关。

连接其他蓝牙设备自动播放音乐:
连接蓝牙自动播放音乐,因部分蓝牙设备连接手机后,会自动唤起手机应用播放音乐,可以进入i音乐--左上角“≡”--设置--蓝牙控制播放--关闭该开关观察(仅i音乐V8.5及以上版本支持),也可在自动播放后手动停止播放或关闭应用,此时系统会提示“停止此设备自动播放音乐”,可选择停止自动播放;
若未出现该提示,可进入手机设置--(其他网络与连接/更多设置)--打开蓝牙,找到正在使用的蓝牙设备并点击右侧的“”按钮,手动关闭自动播放。
取消 评论
我之前也踩过这个坑,vivo手机连车载蓝牙后老是得手动点播放,后来发现关键在媒体音频开关——进设置→蓝牙→找到你的车机设备右侧三个点→点进去把媒体音频必须打勾(默认有时候是关的),再重启下蓝牙和车机,而且千万别用QQ音乐或酷狗这些第三方APP设为默认播放器,系统自带音乐APP最稳,我试了七八次才摸清这套路,现在上车落锁自动响音乐,爽得很!
取消 评论
必须先把手机锁屏再连蓝牙,而且要在锁屏状态下让车载系统主动发起连接请求(别在手机端点连接),连接成功后等3秒再解锁,这时候如果正在播放的歌没停,大概率就会自动续播;另外记得关闭蓝牙绝对音量(在开发者选项里),不然车机音量一调手机就静音,导致看似没声音其实是被误判成暂停了
取消 评论
先卸载所有音乐APP(尤其是抖音、小红书这种带后台音频权限的),只留vivo自带音乐,然后进设置→应用管理→全部应用→右上角三个点→显示系统进程→找到BluetoothMIDIService和MediaRouterService两个服务,分别强制停止并清除数据,最后重启手机+车机,连上后播放一首歌再锁屏,第二天上车基本就能自动响了,我老婆的X90s就是这么搞定的!
取消 评论
ZOL问答 > 怎么让vivo手机车载蓝牙音乐自动播放?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?