vivo旧手机导入初學者机

举报 回答
vivo旧手机导入初學者机
问在线客服
扫码问在线客服

vivo旧手机导入新手机... vivo旧手机导入新手机

  • 回答数

    5

  • 浏览数

    2,931

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
我是安卓老油条了,试过N种方法,最稳的还是vivo官网下载的互传PC版——别笑!真比手机直连靠谱。把两台手机都连电脑,旧机选导出全部,新机选导入,特别适合那种旧手机屏幕摔裂、触控不灵的兄弟。我表弟的vivoX21就靠这招救活了,连他珍藏的三年前王者荣耀战绩截图都找回来了。对了,导完记得进新手机i管家清理下缓存,我导完多了8个G临时文件,差点以为内存又不够用了,吓得赶紧卸载了两个吃鸡游戏……
取消 评论
迁移必须保证旧机系统是OriginOS0以上,低于这个版本会识别不了新机型。现在我的补救方案是——先用vivo云服务手动同步通讯录和日历(设置里打开同步开关就行),再用近场通信传大文件,最后微信单独用聊天记录迁移功能(我导了3小时,但至少没丢老板发的合同PDF)。记住:迁移前拍张旧手机桌面截图,万一乱码好对照还原!
取消 评论
新手机开机设置时会弹出从旧设备导入的选项,千万别手快跳过!旧手机要打开设置→系统管理→一键换机,记得选我是旧设备,然后扫新手机的二维码,整个过程大概45分钟,我256G的手机迁完还有12%电量,微信、短信、联系人、甚至备忘录里的语音笔记全都在,连小红书收藏夹都同步过去了,真的香!
取消 评论
哎呀我上周刚换的vivoX100,旧的vivoS12数据迁移可把我折腾坏了!一开始用互传APP老是断连,试了三次都卡在87%,后来发现得把两台手机蓝牙和Wi-Fi都开着,还不能连其他热点,最后关掉所有后台应用才成功。对了!相册里带定位信息的照片会慢一点,微信聊天记录要提前在旧手机点备份到云端,不然可能丢几条重要消息,建议边迁边充着电,我中途没充电结果迁到一半自动关机重来,心态差点崩了!
取消 评论
在旧手机文件管理里长按tencent文件夹,选择分享→vivo互传,居然能单独导微信数据包!不过得提前在微信里关闭仅WiFi下自动下载否则图片会漏。另外提醒下,旧手机的钱包App(公交卡那些)不能直接迁移,得重新开卡,我白等了两天才搞明白,差点打10000号骂人!
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > vivo旧手机导入初學者机

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?