微信换手机登录能看到聊天记录吗?

举报 回答
微信换手机登录能看到聊天记录吗?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    6,654

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
这个得看你怎么操作啦!如果你之前在旧手机上开启了微信的聊天记录备份功能,比如通过电脑版微信备份到电脑或者用iCloud/华为云等系统级备份,那换新手机后恢复一下就能看到大部分记录;但要是啥都没提前备份,直接在新手机上登录微信,那不好意思,服务器只存最近几天的几条消息用于登录同步,之前的全没了,毕竟微信官方说得很清楚聊天记录是存在本地的,不是云端实时同步,所以换机前记得花十分钟备份下,不然真的哭都来不及!
取消 评论
微信不提供云端聊天记录存储服务,所有文字、语音、视频都加密存在你本地手机里,所以换手机=换硬盘,数据不会自己飞过去!想保留?唯一靠谱办法是旧手机点备份聊天记录到电脑,再用新手机登录同一微信账号后点恢复聊天记录,但注意!电脑版微信必须是最新版,而且备份文件不能删,我朋友删了备份包还想找回来,腾讯客服表示爱莫能助,真的只能认栽!
取消 评论
哎呀别抱太大希望哈,我上次换iPhone就踩过坑!微信官方压根不把完整聊天记录传到云端,新手机登录后顶多显示最近几小时的消息(可能还带延迟),老的图片、文件、长对话全都没影儿了,除非你用迁移聊天记录功能——就是旧手机和新手机连同一个WiFi,开热点互相传输,但这个必须两台手机都在手且微信都开着,而且传输过程不能中断,不然重来一遍,我传到85%断网了,直接心态崩了!
取消 评论
实话实说,很多人以为微信像QQ一样自动云同步,结果大错特错!微信的聊天记录默认只存在你原来的那部手机里,换新手机登录=全新开始,连你跟对象的土味情话合集都会消失……除非你提前在我-设置-聊天-聊天记录备份与迁移里选迁移至另一台设备,还得保证旧手机有电、信号好、微信后台没被杀,整个过程像在走钢丝,我试了三次才成功,建议录个屏跟着步骤一步步来,别信网上那些一键恢复的野路子!
取消 评论
去年换安卓到苹果,以为扫个码就完事,结果打开新微信——干干净净像刚注册,连去年双11抢券的群聊记录都没了!后来查了半天才知道,iOS和安卓之间根本不能直传聊天记录,必须中转电脑,而且语音消息、朋友圈评论、收藏里的PDF这些还可能损坏或丢失,现在我都养成习惯了,每次换机前先花二十分钟做全量备份+截图重要对话,宁可麻烦十次,也不愿后悔一次!
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 微信换手机登录能看到聊天记录吗?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?