荣耀手机下拉菜单栏怎样设置?

举报 回答
荣耀手机下拉菜单栏怎样设置?
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    2,421

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
在荣耀手机上调整下拉通知栏的步骤如下:
1. 打开手机的“设置”应用。通常在主屏幕上,你可以找到一个类似齿轮图标的选项,点击进入。
2. 在设置菜单中,向下滚动找到“通知和状态栏”一栏。这一项可能位于“显示与亮度”、“声音和振动”或其他相关选项之下。
3. 进入“通知和状态栏”设置后,如果你想更改下拉通知栏的内容,点击右上角的“编辑”按钮。
4. 选择“编辑快捷开关”选项。在此界面中,长按你想添加到通知栏的功能,然后拖动至屏幕顶部的“添加到通知栏”区域。
5. 调整完毕后,点击屏幕右下角的“完成”按钮,这样就完成了下拉通知栏的设置。
取消 评论
哎说实话我第一次弄也懵了半天,后来发现根本不用进深层设置——直接在下拉菜单空白处长按2秒,等出现编辑字样或者铅笔图标就松手,马上就能拖拽图标、删掉不常用的(像NFC、定位这种我基本不用)、还能把屏幕朗读这种冷门功能换成深色模式或护眼模式,顺便提醒下,部分老款荣耀手机比如V30可能不支持自定义,得升级到HarmonyOS3以上才行,更新完重启再试效果更稳
取消 评论
先确保系统是最新版(设置→系统和更新→软件更新),然后下拉两次打开全屏通知栏,右上角三个点点开→编辑快捷开关,这里能看到所有可选项,勾选你想常驻的,取消不想见的,顺序按你习惯排,我还特意把支付码和扫一扫拖到第一排,出门扫码巨方便,对了,如果某个开关点了没反应,大概率是对应功能没授权,得去设置→应用管理里单独打开权限才行
取消 评论
轻滑一下出快捷开关,再重滑到底才看到全部通知,想改的话得进设置→通知中心→快捷开关管理,里面能选显示几个图标、哪些常驻、哪些隐藏,甚至还能给每个开关设置单独的快捷方式,比如双击WiFi直接开关,不过要注意有些机型比如荣耀50系列需要先开启智能侧边栏才能解锁更多编辑权限,别光盯着下拉界面找设置入口,容易绕晕
取消 评论
其实荣耀手机下拉菜单栏设置挺简单的,你先从屏幕顶部往下滑出通知栏,再点右上角那个小齿轮图标(就是设置按钮),进去就能看到快捷开关或者编辑快捷开关选项,点进去后长按那些图标拖动排序,还能添加或删除比如蓝牙、热点、勿扰模式这些常用功能,记得要开启自定义快捷开关才能自由调整,不同系统版本位置可能略有差异,比如MagicUI0之后改名叫状态栏与通知了,多试两遍就顺手了
取消 评论
ZOL问答 > 手机 > 其他分类 > 荣耀手机下拉菜单栏怎样设置?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?