红米设置热门话题总是自动一会儿开启一会儿关闭。

举报 回答
红米设置热门话题总是自动一会儿开启一会儿关闭。
问在线客服
扫码问在线客服
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    6,372

举报 回答

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

没找到满意答案?去问秘塔AI搜索
取消 复制问题
已采纳
你好。
根据你描述的问题,建议你先备份重要数据,然后进入设置--备份和重置--还原出厂设置。开机之后暂时不要还原数据,看看是否可以解决问题。www.miui.com
取消 评论
首先明确不是手机本身的问题,主要是机器设置或者安装的相关管理软件。例如优化大师等的问题。具体操作如下:
1、 检查手机本身设置。设置--无线和网络--WLAN设置--按menu--高级--WLAN休眠策略--选从不。
2、检查优化大师等的节电设置。我的机器里安装了优化大师软件,我设置的优化大师节电设置是“当电量小于60%时就自动关闭相关的耗电资源“,所以这导致当我的电量在60%以下的时候就出现了自动关闭Wlan现象。解决办法是降低优化大师软件节电设置至10%或者其他百分数,也可以直接关闭软件的高级节电设置功能。
3、检查和优化大师功能相似的具有节电设置的软件,参照上面优化大师的节电设置更改,改变其他相似节电软件设置。
总结,Wlan是比较耗电的行为,很多手机功能优化软件会为了节电而自动关闭Wlan,遇到这种情况,首先是检查手机自身的设置,其次就是更改手机优化软件节电功能设置,这样一般就会解决问题了
取消 评论
两方面,先看看问题是不是出在你路由器上,重启下它,然后看看平板设置了静态ip上网!改一下ip。实在不行恢复出厂或刷机试试。
取消 评论
这毛病我修过三次!最后发现根本不是软件问题,而是手机发热太严重——红米部分机型热点一开CPU狂转,温度上来系统就强制关闭热点保安全,你摸摸手机背面烫不烫?建议别边充电边开热点,关掉后台一堆直播/下载APP,再把热点最大连接数调成3个以内,信号强度选中等,这些小调整加起来效果特别明显,我坚持一周没再闪退过,比刷机靠谱多了
取消 评论
我之前也遇到过这问题,折腾半天才发现是手机系统自带的智能省电在作祟,它会检测到没设备连热点就自动关掉,去设置里搜省电策略或者智能调节,把热点相关的自动开关功能关掉就好了;另外还有可能是Wi-Fi和热点同时开启触发了冲突,建议进开发者选项把Wi-Fi与移动热点不能同时开启这个勾去掉,再重启试试,我这么弄完就稳多了,再也不用隔几分钟手动开一次了
取消 评论
ZOL问答 > 红米设置热门话题总是自动一会儿开启一会儿关闭。

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

扫码参与新品0元试用
晒单、顶楼豪礼等你拿

扫一扫,关注我们
提示

确定要取消此次报名,退出该活动?