我在网上交了插卡式电费 也充值成功了,但是我把电卡插到电表里面没反应这是为什么啊?

已举报 回答 关注

我在网上交了插卡式电费 也充值成功了,但是我把电卡插到电表里面没反应这是为什么啊?

  • 回答数

    7

  • 浏览数

    24,180

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

已采纳
估计你上当了,你交钱,要带卡去供电部门,交钱后通过它的设备把金额写入卡内,你带回卡后插入电表,金额就会入表。你说网上交电费就不知到电费怎么到你的电表内,难道电线也可以上网???
取消 评论
在网上缴完电卡后,到电卡支持的银行,,将电卡插入IC卡机器,写一次卡就可以回家插电表里充电了经验值和财富值
取消 评论

插卡式电费据说不能网上充值。

自己去咨询95598(电力客服服务热线)。

据说目前插卡电表那种卡只能到电业局去缴费充值,充值过后的卡插回电表才能完成这步缴费继续用电过程。

312970165.jpg 

~~(中关村问题库整理专用,会对老问题进行编辑复制)ZOL问答是目前国内最专业的IT问题解决平台,上百位权威专家编辑团队在线为您解答所有IT问题。ZOL问答是一个提供笔记本问答、手机问答、摄影问答、硬件问答及数码问答等IT问题的解决平台,更多IT问题解决欢迎来中关村在线ZOL问答,另外也可以关注ZOL问答的微信公众号:zol_wenda,或者微博搜索ZOL问答,也可以关注ZOL问答的今日头条号和悟空问答号,我们会第1时间对你提出的问题作出详尽的解答。

取消 评论
插卡式电费 不能网上充值 。这个问题咨询过95598(电力客服服务热线),客服说目前插卡电表那种卡只能到电业局去缴费充值,充值过后的卡插回电表才能完成这步缴费继续用电过程。如果那电表卡没钱就会立刻停电!我对这样落后的不能在网上缴费的插卡电表感到很无奈与费解,这么发达的网络社会了,居然交电费还得必须拿卡去供电局 ?!越来越落后了!!希望电力部门赶紧改造能研究出智能的方式,像手机卡似的,快没费时候有短信提醒,提醒几次欠费后就停止服务,然后用户可以在网上或手机上缴费,缴费后就能立即恢复供电,而且最好能网上查询耗电度数消费金额等等,就像查询话费一样!让顾客清晰明了的知道自己每月每日消费电量以及金额!这样多好啊!一个好的智能电表成全了多少繁忙没空去供电局缴费的人们啊!期盼!!!
取消 评论
卡是不能充钱的,你的钱只是到了你的账户,但是没有到你的卡上。
取消 评论
我也在网上买过电啊,就能显示余额
取消 评论
糊涂蛋还真多,手机能上网当然能网上充值,电表能不能网上充值就看是哪种电表了。估计插卡式的很可能不行,可能有一种是智能式的,可以。
另外,奉劝某几楼的回复者,就算觉得自己对也谦虚点,别随便奚落别人,万一你想错了呢?也别总是抱怨,插卡式电表就算不能网上购电,也先进多了,几年前还很多老式电表呢,如果哪天你临时住个旧小区,用那种老式的呢?这么挑剔那还不得疯?
取消 评论
ZOL问答 > MP3 > 川宇MP3 > 其他 > 我在网上交了插卡式电费 也充值成功了,但是我把电卡插到电表里面没反应这是为什么啊?

举报

感谢您为社区的和谐贡献力量请选择举报类型

举报成功

经过核实后将会做出处理
感谢您为社区和谐做出贡献

提示

确定要取消此次报名,退出该活动?